Gemeinderat; Gesamterneuerungswahl vom 09. Februar 2020

Datum

02.12.2019

Für die Amtsperiode vom 01. Juli 2020 bis 30. Juni 2024

Wie bereits angekündigt, hat Gemeinderat Olivier Haldi auf Ende der Amtsperiode per 30.06.2020 seine Demission eingereicht. Für die am Wochenende vom 09. Februar 2020 stattfindende Neuwahl von 5 Mitgliedern des Gemeinderats für die Amtsperiode vom 01. Juli 2020 bis 30. Juni 2024 stellen sich folgende Mitglieder des Gemeinderates für eine Wiederwahl zur Verfügung (in alphabetischer Reihenfolge):

  • Engel Daniel (bisher)
  • Müller Hansruedi (bisher)
  • Roth Annekäthi (bisher)
  • Schaffner Michael (bisher).

Als 5 Mitglied stellt sich neu für eine Wahl in den Gemeinderat für die kommende Amtsperiode zur Verfügung:

  • Schaffner Ernst, (neu), Staufenstrasse 76

Allfällige weitere Kandidatinnen und Kandidaten werden gebeten, ihre Kandidatur der Gemeindeverwaltung bis spätestens 09. Dezember 2019 mitzuteilen.

Eine Nachwahl für die am 09. Februar 2020 nicht gewählten Behördenmitglieder findet am 22. März 2020 statt.